Header Image
logobranca

Vamos construir um Brasil Mais Simples?

Venha debater com os parceiros da Redesimples importantes questões relacionadas à simplificação dos processos de abertura e legalização de empresas no ambiente dos pequenos negócios.

Conheça os temas, participe dos painéis e salas temáticas e entenda o papel da sua instituição no Brasil Mais Simples.

PROGRAMAÇÃO DO EVENTO

8h00 – Credenciamento

  • 9h00 – Abertura (autoridades)
  • 10h30 – Palestra Magna – Simplificação nos Negócios: A posição brasileira e boas práticas em políticas públicas internacionais
  • 11h30 – Palestra: “Desburocratização e Inovações Institucionais: O papel do governo e da sociedade civil” – Daniel Bogea (Diretor-Executivo do Instituto Desburocratizar – iDESB)

12h Almoço

  • 13h30 – Palestra internacional – “Plataforma de Serviços Comum, um ponto único de acesso” Jorge Manuel Coutinho Cabrita de Sousa (Agência de Modernização Administrativa – Portugal)”
  • 14h – Painel 1 – Regularização sanitária e inclusão produtiva no meio rural
    Alex Atala (Cozinheiro e presidente do Instituto ATÁ)
    Moderador: Augusto Togni (Gerente de Agronegócios – Sebrae)
    João Leite (Presidente da Associação dos Produtores de Queijo Canastra – APROCAN)
    Jerônimo Villas Boas (Ecólogo e mestre em Gerenciamento Ambiental)
    Michelle de Medeiros Carvalho (Pesquisadora da UFSC)
    Evair de Melo (Vice-Presidente da Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural da Câmara dos Deputados)
    Debate

15h30 – Coffee Break

  • 16h00 – Palestra Internacional: “Simplificação nos Negócios: A posição brasileira e boas práticas em políticas públicas internacionais” – Marco Marchese (Economista e analista político – OCDE)
  • 16h30 – Painel 2 – MEI: Empreendedorismo que transforma
    Moderadora: Helena Rego
    Tatiane Araújo da Silva (Microempreendedora individual)
    Gilmar Sousa dos Santos (Secretário Nacional de Desenvolvimento Urbano – MCidades)
    Bruno Alves Boaretto  (Prefeito de Macuco/RJ )

    Fábio Santos Pereira Silva (Diretor de Empreendedorismo e Artesanato – SEMPE/MDIC)

  • 17h30Fechamento do dia – José Ricardo de Freitas Martins da Veiga (Secretário MPE/MDIC) e Bruno Quick (Gerente de Políticas Públicas e Desenvolvimento Territorial do Sebrae)

18h – Previsão de Término

 

08h30 – Entrada

09h00 – Salas Temáticas (apresentação das práticas locais e debate)

  • Sala Temática 1 – Licenciamento de Bombeiros (Apresentação das práticas locais e debate)
    Âncora: Rodrigo Quintino (Major do Corpo de Bombeiros de SP)
    Práticas estaduais:
    Alexandre Coelho da Silva (Tenente Coronel do Corpo de Bombeiros de SC)
    Fabiano Bastos das Neves (Tenente Coronel do Corpo de Bombeiros de SC)
    Fábio Merá de Assis (Major do Corpo de Bombeiros de MS)
    Dilson Rosa Higa (Tenente do Corpo de Bombeiros de MS)
    Luiz Frederico Barreto Pascoal (Capitão do Corpo de Bombeiros de MG)
    Marcos Antonio Silva Gomes (Corpo de Bombeiros Militar do CE)
    Otoni dos Santos Miranda (Tenente Coronel do Corpo de Bombeiros do AC)
    Moderador de solo: Julio Cesar da Silva (UPPDT – Sebrae MS)
    Relator: Wanderson Azevedo
  • Sala Temática 2 – Regularização Sanitária Urbana e Rural (Apresentação das práticas locais e debate)
    Âncora: Edson Donagema (ANVISA)
    Práticas estaduais e municipais:
    Paulo Costa Santana (VISA/PR)
    Haideline Mertens Kuff (VISA – Município de Terenos/MS)
    Alessandra Vasconcelos Albergaria (SIM – Serviço de Inspeção Municipal de Alegre / ES)
    Saimon Dene Braga Cândido (SIM – Serviço de Inspeção Municipal de Coxim/MS)
    Bernardo de Albuquerque Medina (Auditor Fiscal Federal Agropecuário – MAPA)
    Alexander Dornelles (Auditor Fiscal Federal Agropecuário)
    *Plateia destaque: Luiz Camargo (Instituto ATÁ); Jerônimo (produtor de mel – SP); Michelle Carvalho (Universidade Federal de Santa Catarina)
    Moderador de solo: Claudia Alves do Valle (UAGRO – Sebrae Nacional)
    Relatora: Priscila Lauande
  • Sala Temática 3 – Licenciamento Ambiental (Apresentação das práticas locais e debate)
    Âncora: Gizela Gomes (Assessora da Secretaria de Urbanismo e Meio Ambiente de Fortaleza – SEUMA)
    Expositores:
    Sérgio Mendes (INEA /RJ)
    Elisabeth Toledo Rodrigues ( Analista Ambiental de Aparecida de Goiânia/GO – ANAMMA)
    Ivonete Coelho Da Silva Chaves (Diretora de Monitoramento Ambiental e Controle da Poluição – DIMAP – ABEMA)
    Altamir J. Hacke (Engenheiro Ambiental. Supervisor de Projetos)
    Anne Caroline Nascimento da Silva (Departamento de Registro Empresarial e Integração – DREI/SEMPE/MDIC)
    Moderador de solo: Marcelle Rodrigues dos Santos (UPPDT – Sebrae RJ)
    Relator: Túlio Belchior
  • Sala Temática 4 –  Microempreendedor Individual (apresentação das práticas locais e debate)
    Âncora: Fábio Silva (Diretor de Empreendedorismo e Artesanato – DEART/SEMPE/MDIC)
    Expositores:
    Altair Donizete Restani (Secretário Municipal de Indústria, comércio e turismo de campo verde/MT)
    Microempreendedor Individual
    Fernanda Cunha Salim (Agente Administrativo – Mtur)
    Silas Santiago (Receita Federal do Brasil: avanços MEI)
    Thalyta Cedro Alves de Jesus (Confederação Nacional de Municípios – CNM) – TARDE
    José Maurício Lindoso de Araujo ( Coordenador da Secretaria de Previdência/MF) – TARDE
    Moderador de solo: Helia Castro Maciel (UAI – Sebrae DF)
    Relator: Rogério de Ávila
  • Sala Temática 5 – Urbanismo e Posturas Municipais (apresentação das práticas locais e debate)
    Âncora: Carolina Price Evangelista Monteiro (Presidente da Junta Comercial do Estado do Ceará)
    Expositores:
    Águeda Muniz (Secretária de Urbanismo e Meio Ambiente de Fortaleza)
    José Cristiano Nova Cruz ( Analista de Infraestrutura do Ministério das Cidades)
    Luciana Lacerda Bezerra da Nobrega (Governo do Distrito Federal)
    Alain Gian Ribeiro da Costa (Prefeitura de Manaus)
    Milla Fernandes Ribeiro Tangari (Assessora da Subsecretaria de Modernização da Gestão da Prefeitura de Belo Horizonte)
    Paulo Turato Miotta (Coordenador de Relações Institucionais – FNP)
    Moderador de solo: Andrea de Oliveira Magalhães (UPPDT – Sebrae DF)
    Relatora: Margarida Tomaz

 

12h00 –  Almoço

13h30 – Salas Temáticas (Retorno para continuidade dos ciclos de debates)

 

  • Sala Temática 1 – Licenciamento de Bombeiro
  • Sala Temática 2 – Regularização Sanitária Urbana e Rural
  • Sala Temática 3 – Licenciamento Ambiental
  • Sala Temática 4 –  Microempreendedor Individual
  • Sala Temática 5 – Urbanismo e Posturas Municipais

16h30 – Coffee Break

17h00 – Plenária – Apresentação da Carta Brasil Mais Simples 2018
Fechamento do dia – José Ricardo de Freitas Martins da Veiga (Secretário MPE/MDIC) e Bruno Quick (Gerente de Políticas Públicas e Desenvolvimento Territorial do Sebrae)

18h00 – Previsão de Término

Palestrantes

Dilson Rosa
Palestrante
Tatiane Araújo
Palestrante
Michelle de Medeiros
Palestrante
Jorge Manuel
Palestrante
Daniel Bogéa
Palestrante
Bruno Alves Boaretto
Palestrante
Fábio Merá
Palestrante
Fábio Schoeter
Palestrante
Haideline Mertens
Palestrante
Sérgio Mendes
Palestrante
Maria Águeda
Palestrante
Bruno Quick
Palestrante
Fábio Silva
Palestrante
Jerônimo Villas
Palestrante
João Carlos
Palestrante
Paulo Turato
Palestrante
Augusto Togni
Palestrante
Edson Antonio
Palestrante
Gizella Melo
Palestrante
Alessandra Vasconcelos
Palestrante
Luiz Frederico
Evair Vieira
Palestrante
Fabiano Bastos
Palestrante
Milla Fernandes
Palestrante
Helia Castro
Palestrante
Thalyta Alves
Palestrante
Luciana Lacerda
Palestrante
Rodrigo Quintino
Palestrante
Anne Caroline
Palestrante
Silvio Eduardo
Palestrante
Marco Marchese
Altamir J. Hacke
Andrea de Oliveira
Cláudia Alves
Ivonete Coelho
Julio Cesar
Marcelle Rodrigues
Silas Santiago
Alex Atala
Alexandre Coelho
Carolina Price
Paulo Costa
Saimon Dene
Otoni dos Santos
GILMAR SOUZA
Bernardo de Albuquerque
Marcos Antonio
Guilherme Afif
Fernanda Cunha
Alain Costa
Elisabeth Toledo
Marcos Antonio
José Ricardo
José Maurício

Conteúdos para Download

LOCAL

CICB – Centro Internacional de Convenções do Brasil

SCES – Setor de Clubes Esportivos Sul, Trecho 02,
Conjunto 63, Lote 50 – Brasília/DF
microepequena empresa
ministerio
10
9
8
5
fenaju
LogoCFC_HD
Logo-CNM-azul-1500px
30 anos 01
atricon
fnp_o brasil vive aqui
pt_BRPortuguês do Brasil
pt_BRPortuguês do Brasil